威尼斯人网上娱乐首页 南宁头条

第十二届南宁国际马拉松比赛招商
当前位置:新闻中心>东盟北部湾

玉林:蔗农待价而沽,果蔗滞销价跌

  • 2018年04月07日21:48
  • 来源: 玉林新闻网-玉林晚报
  • 编辑: 黄丽娟

       

       与去年刚上市时一度高达2.6元/公斤的“风光”相比,现在的果蔗价格普遍跌到了0.8元/公斤以下,有的甚至低至0.46元/公斤,可谓是“从天上掉到了地下”。但即使是这样的低价,把果蔗卖出去仍不是一件容易的事。“我还有10亩果蔗在地里,至今没有客商收购,如果再拖下去,果蔗就会回糖空心。”玉林福绵区樟木镇中村的果蔗种植户谢先生无奈地说。

        目前,像谢先生这样还有大批果蔗没卖出去的种植户不在少数,他们正为此发愁。“现在果蔗价格每天都在下跌,一天一个价,我们已不奢望能卖得好价钱,只求能把果蔗卖出去。”一名蔗农说。
 
        收购商毁约,果蔗滞留田里
 
        “今天挖了一车果蔗,是江西客商收购的,价格仅0.46元/公斤。”在福绵区樟木镇中村的果蔗地,正指挥工人装车的谢先生脸上没有半点收获的喜悦。他去年种植了16亩果蔗,但目前卖出不到8亩,剩下的还不知道能否在近期联系上客户。记者看到,这片果蔗地里一大片没有采挖的果蔗质量还不错,高度接近3米,个头比较粗大,色泽也较为鲜润。但就是这样质量的果蔗,不少客商仍表示要“再看看”。
 
       “去年底就全部订购了我的果蔗,后来却一根也不要了。”谢先生说,他的果蔗本来在去年12月就被四川一名客商全部订购了,价格1.94元/公斤,但一直等到今年春节,这名客商也没来收购。“那时果蔗价格已开始下跌,为了能尽快卖出去,我主动降价,但依然没能打动客商的心。”
 
        “过了正月十五,果蔗‘烂市’就出现了苗头,客商也是察觉到市场不对劲后果断放弃的。”谢先生说,这个局面让他非常被动。“如果按照去年12月客商给出的收购价,本来我可以赚12万元,但现在能保持不亏本就不错了。”
 
        像谢先生一样遭受收购商违约不收购的,还有福绵区新桥镇的郑先生。郑先生种植了60多亩果蔗,去年冬至前,河南一名收购商以2.36元/公斤的高价订购了30亩,但10多天前又决定不要,这彻底打破了郑先生的销售计划。一周前,郑先生开始出售这批果蔗,目前才卖出20多亩,价格大多在0.8元/公斤左右。
 
        蔗农待价而沽,错失最佳销售时机
 
       记者了解到,像谢先生、郑先生这样被客商违约不收购的种植户为数不多,现在大批果蔗没卖出去主要是因为蔗农待价而沽,导致错过最佳销售时机。福绵区成均镇成均村的黄先生去年种植了80多亩果蔗,目前还剩下20多亩没卖出去。“我是过了正月初十才开始卖果蔗的。”黄先生说,开始时这批果蔗还能卖到1.96元/公斤,但卖了不到30亩,价格就开始下跌。“后面卖的最低已跌到0.5元/公斤,按现在的市场形势,往后可能还会跌破0.4元/公斤。”
 
       黄先生本来以为今年春节果蔗价格会上涨,所以一直抱着“稳坐钓鱼台”的心态,去年楞是一根没卖。“按照往年的情况,果蔗一般都是春节期间价格卖得较好,没想到今年的市场变化如此让人看不懂。”
 
       同样是成均镇的种植户张先生,去年种植70多亩果蔗,由于质量较好,刚上市时就有客商开出2.16元/公斤的高价,但他一口就回绝了。“我当时心里的理想价位是2.6元/公斤,而且质量这么好的果蔗,我以为不会没人要。”在今年正月果蔗价格跌到1.8元/公斤时,张先生才开始着急,但市场形势急转直下,他的心态也由原来的“不愁没人要”变成了“破罐子破摔”。“现在只要有人来买,多少钱都卖。”尽管如此,上门看张先生果蔗的客商仍寥寥无几。
 
       预计果蔗价格仍将持续下跌
 
        “这两天我在樟木镇收购的果蔗价格全部为0.46元/公斤。”福绵本地一名姓曾的果蔗收购商介绍,目前福绵至少还有1000亩果蔗未出售,蔗农们心情都很着急。
 
       “按照目前的市场形势,果蔗价格仍会持续下跌。”常年来玉林收购果蔗的四川客商胡老板告诉记者,在成都较大的水果批发市场,目前果蔗批发价才2元/公斤,且销量非常有限,基本处于“卖不动”的状态。“现在菠萝、粉蕉等很多水果已上市,而果蔗慢慢沦为‘过时货’,很多消费者都不再购买果蔗。”
 
       胡老板认为,目前玉林果蔗出现乏人问津现象,也是由于蔗农在最佳上市时机待价而沽造成的。“在果蔗最佳上市时机,很多蔗农都认为后期价格还会进一步上涨,所以不急着出售,使得很多外地客商前往广东番禺、韶关等地收购。”
 
       “过了清明节后,果蔗口感就会变差,所以一般过了清明节,人们就不喜欢吃果蔗了。”玉林一名果蔗收购商表示,他近几日收购的果蔗都是销往江西南昌和湖南永州等地的,价格在0.46元—0.5元/公斤。“现在这个价格还算可以,因为过几天还会继续跌。”
文化南宁客户端 南宁头条手机新闻客户端

网友评论

    我要评论

    已有评论